Season 2017 / 2018

UPCOMING EVENTS
Oct
28
18:00
Festspielhaus
Kammerkonzert
Johannes Brahms:
2 Gesänge für Altstimme, Klarinette & Klavier op.91
Tiroler Festspiele Erl
Oct
29
16:00
500 Jahre Reformation
Jubiläumskonzert
Bach: Kantaten
Stadtpfarrkirche St.Marien - St.Nikolai Beelitz
Oct
31
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Nov
11
17:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Große Messe c-moll KV 427
St. Laurentii Kirche Itzehoe
Nov
18
19:30
Gian Carlo Menotti
The Consul (Premiere)
Secretary
Theater Görlitz
Nov
24
19:30
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Görlitz
Nov
25
19:30
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Görlitz
Dec
03
15:00
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Görlitz
Dec
15
19:30
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Görlitz
2018
Jan
11
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Jan
12
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Feb
02
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Feb
04
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Mar
03
19:30
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Zwickau
Mar
09
19:30
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Görlitz
Mar
10
19:30
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Görlitz
Mar
11
15:00
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Zwickau
Mar
16
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Mar
24
19:00
Johann Sebastian Bach
Johannes-Passion BWV 245
Kreuzkirche Kassel
Mar
25
17:00
Johann Sebastian Bach
Johannes-Passion BWV 245
Kreuzkirche Kassel
Apr
01
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Apr
08
19:00
Gian Carlo Menotti
The Consul
Secretary
Theater Görlitz
Jul
19
20:00
Giuseppe Verdi
I Lombardi alla prima crociata
Viclinda
Opernfestspiele Heidenheim
Jul
20
20:00
Giuseppe Verdi
I Lombardi alla prima crociata
Viclinda
Opernfestspiele Heidenheim
PREVIOUS EVENTS
Oct
14
16:00
Konzert
Konzert zum Welt-Rheumatag
Twistringen
Oct
05
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Sep
23
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Jul
21
18:00
Gioachino Rossini
Semiramide
Semiramide
Tiroler Festspiele Erl
Jul
07
18:00
Gioachino Rossini
Semiramide
Semiramide
Tiroler Festspiele Erl
Jun
25
14:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Dorabella
Oper Halle (Goethe Theater Bad Lauchstädt)
Jun
24
14:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Dorabella
Oper Halle (Goethe Theater Bad Lauchstädt)
Jun
17
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
Jun
04
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
May
21
15:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
May
20
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
May
14
15:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
May
13
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Le nozze di Figaro
Cherubino
Staatsoperette Dresden
May
06
19:00
... wenn die Sterne grüßen
Brahms · Liebesliederwalzer
Lieder & Duette von Brahms, Strauss, Mahler, Mendelssohn & Humperdinck
Krankenhauskirche im Wuhlgarten Berlin
Apr
14
15:00
Giovanni Battista Pergolesi
Stabat Mater
Christoph Hagemann (Dirigent)
Zwölf-Apostel-Kirche Berlin
Apr
02
Giovanni Battista Pergolesi
Stabat Mater
Schlosskirche Buch Berlin
Jan
07
18:00
Gioachino Rossini
L'italiana in Algeri
Zulma
Tiroler Festspiele Erl
Jan
06
18:00
Giuseppe Verdi
La Traviata
Flora Bervoix
Tiroler Festspiele Erl
2016
Dec
30
18:00
Giuseppe Verdi
La Traviata
Flora Bervoix
Tiroler Festspiele Erl
Dec
26
18:00
Gioachino Rossini
L'italiana in Algeri
Zulma
Tiroler Festspiele Erl
Dec
04
19:00
Georg Friedrich Händel
Messiah
Christoph Hagemann (Dirigent)
Zwölf-Apostel-Kirche Berlin
Nov
20
Felix Mendelssohn Bartholdy
»Elias« op.70
Hans-Martin Fröhling (Dirigent)
Pfarrkirche St. Michael Brakel
Nov
13
17:00
Felix Mendelssohn Bartholdy
»Elias« op.70
David Behnke (Dirigent)
Pfarrkirche St. Marien Steinheim
Nov
12
18:00
Felix Mendelssohn Bartholdy
»Elias« op.70
Christoph Kuppler (Dirigent)
Martin-Luther-Kirche Detmold
Oct
30
15:00
Giuseppe Verdi
Otello
Emilia
Theater Lüneburg
Oct
09
George Benjamin
Written on Skin
Second Angel / Marie
Emanuele Masi (Dirigent)
Nicola Raab (Regie)
Teatro Comunale Bolzano
Oct
07
George Benjamin
Written on Skin
Second Angel / Marie
Emanuele Masi (Dirigent)
Nicola Raab (Regie)
Teatro Comunale Bolzano
Aug
25
Christoph Willibald Gluck
Orphée et Eurydice
Orphée
Regie: Christina Pless
Lehniner Sommermusiken »Oper im Kloster«
Aug
09
21:00
Gioachino Rossini
Il barbiere di Siviglia
Rosina
Palazzo Municipale Locri (Calabria)
Aug
08
21:00
Gioachino Rossini
Il barbiere di Siviglia
Rosina
Palazzo Municipale Locri (Calabria)
Jul
15
17:00
Richard Wagner
Die Walküre
Waltraute (Cover)
Tiroler Festspiele Erl
Jul
09
14:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Dorabella
Oper Halle (Goethe Theater Bad Lauchstädt)
May
08
14:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Dorabella
Oper Halle (Goethe Theater Bad Lauchstädt)
May
06
20:00
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Theater der Stadt Gummersbach
May
05
14:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Dorabella
Oper Halle (Goethe Theater Bad Lauchstädt)
Apr
30
14:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Così fan tutte
Dorabella
Oper Halle (Goethe Theater Bad Lauchstädt)
Apr
26
19:30
30 Jahre Tschernobyl-Katastrophe
Benefizkonzert
zugunsten der
»Aktion Tschernobyl-Hilfe« e.V. Hildesheim
Russisches Haus Berlin
Apr
02
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Mar
27
20:00
Georg Friedrich Händel
Messiah
Berlin Sinfonietta
Collegium Vocale Berlin
Stefan Rauh (Dirigent)
Berliner Dom
Mar
24
19:30
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Oper Kiel
Mar
17
19:30
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Oper Kiel
Mar
13
18:00
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Oper Kiel
Mar
11
19:00
Benefizkonzert
zugunsten des Kinderhospizes »Sonnenhof«
Osterkirche Berlin
Mar
06
19:00
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Feb
06
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Jan
09
18:00
Festliches Neujahrskonzert
Anna Werle (Mezzosopran)
Pavel Baleff (Dirigent)
Philharmonie Baden-Baden
Kulturzentrum St. Leon-Rot
Jan
05
19:30
Giacomo Puccini
Gianni Schicchi
Ciesca
Staatstheater Mainz
Jan
02
Festliches Neujahrskonzert
Anna Werle (Mezzosopran)
Pavel Baleff (Dirigent)
Philharmonie Baden-Baden
Kurhaus (Weinbrennersaal) Baden-Baden
Jan
01
20:00
Festliches Neujahrskonzert
Anna Werle (Mezzosopran)
Pavel Baleff (Dirigent)
Philharmonie Baden-Baden
Rokoko-Theater Schloss Schwetzingen
2015
Dec
27
Johann Sebastian Bach
Weihnachtsoratorium
Kantate III
Zwölf-Apostel-Kirche Berlin
Dec
20
Saint-Saëns · Vivaldi
Oratorio de Noël
Magnificat RV 610
Pfarrkirche St. Michael Brakel
Dec
19
Saint-Saëns · Vivaldi
Oratorio de Noël
Magnificat RV 610
Kirche des Gymnasiums St.Xaver Bad Driburg
Dec
12
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Nov
27
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Nov
24
15:00
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Nov
22
16:00
Giuseppe Verdi
Messa da Requiem
Bettina Jensen, Anna Werle
Burkhard Fritz, Igor Storozhenko
Peter Aderhold (Dirigent)
Haus des Rundfunks (Großer Sendesaal) Berlin
Nov
15
20:00
Giuseppe Verdi
Messa da Requiem
Bettina Jensen, Anna Werle
Burkhard Fritz, Igor Storozhenko
Peter Aderhold (Dirigent)
Berliner Dom
Nov
03
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Theater Gütersloh
Oct
31
15th International Festival
»Marie Kraja«
(live in TV)
National Theater Tirana
Oct
30
15th International Festival
»Marie Kraja«
(live in TV)
National Theater Tirana
Oct
25
14:15
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Oct
04
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Sep
30
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
PaderHalle Paderborn
Sep
27
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Aug
06
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Regie: Christina Pless
Lehniner Sommermusiken »Oper im Kloster«
Jul
11
21:00
Schlosskonzert
Anna Werle (Mezzosopran)
Pavel Baleff (Dirigent)
Schloss Neuweier (Philharmonie) Baden-Baden
Jul
10
21:00
Schlosskonzert
Anna Werle (Mezzosopran)
Pavel Baleff (Dirigent)
Schloss Neuweier (Philharmonie) Baden-Baden
Jul
08
19:30
Giacomo Puccini
Gianni Schicchi
Ciesca
Komische Oper Berlin
Jun
24
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Teo-Otto-Theater Remscheid
Jun
21
10:00
Johann Sebastian Bach
Kantate »Ihr Tore zu Zion« BWV 193
Altenburg
Jun
19
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Theater- und Konzerthaus Solingen
Jun
17
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Theater- und Konzerthaus Solingen
Jun
13
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Landestheater Detmold
Jun
12
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Jun
11
19:30
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
Landestheater Detmold
Jun
10
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro
Landestheater Detmold
Jun
07
15:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Konzert Theater Coesfeld
Jun
05
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro (PREMIERE)
Landestheater Detmold
May
31
18:00
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
PaderHalle Paderborn
May
31
11:30
Wolfgang Amadeus Mozart
La finta giardiniera
Ramiro (Einführungsmatinee)
LWL-Freilichtmuseum Detmold
May
26
20:00
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
Theater der Stadt Gummersbach
May
24
18:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Landestheater Detmold
May
20
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Theater der Stadt Schweinfurt
May
19
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Theater der Stadt Schweinfurt
May
17
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Theater der Stadt Schweinfurt
May
16
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Theater der Stadt Schweinfurt
May
12
20:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Theater Velbert
May
10
14:00
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
Landestheater Detmold
May
08
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Landestheater Detmold
May
05
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Theater Gütersloh
May
04
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Theater Gütersloh
May
03
15:00
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
Theater Itzehoe
Apr
20
20:00
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
Theater Düren
Apr
17
19:30
Giacomo Puccini
Gianni Schicchi
Ciesca
Komische Oper Berlin
Apr
15
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
PaderHalle Paderborn
Apr
12
19:00
Giacomo Puccini
Gianni Schicchi
Ciesca
Komische Oper Berlin
Apr
11
19:30
Ralph Benatzky
Meine Schwester und ich
Dolly Fleuriot
Städtischer Saalbau Witten
Apr
06
20:00
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
Theater an der Wilhelmshöhe Lingen
Apr
05
19:30
Giacomo Puccini
Gianni Schicchi
Ciesca
Komische Oper Berlin
Apr
04
19:30
Ralph Benatzky
Meine Schwester und ich
Dolly Fleuriot
Kur- und Stadttheater Bad Salzuflen
Apr
01
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Landestheater Detmold
Mar
31
19:30
Ralph Benatzky
Meine Schwester und ich
Dolly Fleuriot
Landestheater Detmold
Mar
29
14:15
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
Landestheater Detmold
Mar
27
19:30
Jerry Bock
Anatevka
Hodel
Landestheater Detmold
Mar
22
18:00
Giuseppe Verdi
Otello
Emilia
Landestheater Detmold
Mar
21
20:00
Kurt Weill
Der Silbersee
Zweite Verkäuferin
Konzerthaus (Großer Saal) Berlin
Mar
20
20:00
Kurt Weill
Der Silbersee (Premiere)
Zweite Verkäuferin
Iván Fischer (Dirigent)
Konzerthaus (Großer Saal) Berlin
Mar
19
18:30
Kurt Weill
Der Silbersee
Zweite Verkäuferin (Mittendrin)
Konzerthaus (Großer Saal) Berlin
Mar
15
18:00
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Landestheater Detmold
Mar
07
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias
Landestheater Detmold
Mar
01
15:00
Benefizkonzert
Anna Werle (Mezzosopran)
Evgeny Nikiforov (Klavier)
Mendelssohn-Remise Berlin
Feb
27
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias (konzertant)
CongressPark (Großer Saal) Wolfsburg
Feb
25
20:00
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
Feb
21
19:30
Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Zweite Dame
Landestheater Detmold
Feb
08
16:00
Ralph Benatzky
Meine Schwester und ich
Dolly Fleuriot
Theater der Stadt Gummersbach
Feb
06
19:30
Richard Strauss
Salome
Ein Page der Herodias (PREMIERE)
Landestheater Detmold
Jan
25
18:00
Giuseppe Verdi
Otello
Emilia (konzertant)
CongressPark (Großer Saal) Wolfsburg
Jan
24
19:30
Ralph Benatzky
Meine Schwester und ich
Dolly Fleuriot
Landestheater Detmold
Jan
23
19:30
Ralph Benatzky
Meine Schwester und ich
Dolly Fleuriot
Landestheater Detmold
Jan
21
19:30
Ralph Benatzky
Meine Schwester und ich
Dolly Fleuriot
Landestheater Detmold
Jan
10
19:30
Ralph Benatzky
Meine Schwester und ich
Dolly Fleuriot
Landestheater Detmold
2014
Dec
13
Johann Sebastian Bach
Weihnachtsoratorium
Adventskantaten BWV 63 & 110
Gewandhaus Leipzig
Dec
06
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Dec
03
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Nov
28
19:00
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Nov
25
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Nov
22
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Nov
19
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Nov
16
15:00
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Nov
14
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Nov
09
17:00
Canto Festival Amandola
Galakonzert
(ospite d'onore)
Teatro La Fenice Amandola
Nov
07
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Nov
04
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Oct
30
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Oct
25
19:30
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola (PREMIERE)
Stadttheater Klagenfurt
Oct
19
11:00
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana
Lola
Stadttheater Klagenfurt
Oct
12
19:00
Carl Mengewein
Deutsches Requiem
(Zur Todtenfeier)
Wiedererstaufführung
Zwölf-Apostel-Kirche Berlin
Jun
28
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Jun
26
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Schweinfurt
Jun
25
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Schweinfurt
Jun
24
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Forum Velbert
Jun
19
18:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Jun
18
19:30
Leoš Janáček
Jenůfa
Karolka
Landestheater Detmold
Jun
14
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Solingen
Jun
12
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Solingen
Jun
08
18:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Remscheid
May
24
19:30
George Benjamin
Written on Skin
Second Angel / Marie
Landestheater Detmold
May
22
19:30
Leoš Janáček
Jenůfa
Karolka
Landestheater Detmold
May
20
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Gütersloh
May
16
19:30
George Benjamin
Written on Skin
Second Angel / Marie
Landestheater Detmold
May
15
19:30
Leoš Janáček
Jenůfa
Karolka
Landestheater Detmold
May
11
18:00
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Paderhalle Paderborn
May
10
20:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Lingen
May
08
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Bad Oeynhausen
May
03
19:30
George Benjamin
Written on Skin
Second Angel / Marie
Landestheater Detmold
May
01
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Apr
30
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Theater Wolfsburg
Apr
27
18:00
George Benjamin
Written on Skin
Second Angel / Marie
Landestheater Detmold
Apr
21
18:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Apr
19
19:30
George Benjamin
Written on Skin
Second Angel / Marie
Landestheater Detmold
Apr
18
15:00
Max Reger
Choralkantate
O Haupt voll Blut und Wunden
Zwölf-Apostel-Kirche Berlin
Apr
12
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Apr
11
19:30
George Benjamin
Written on Skin (Premiere)
Second Angel / Marie
Landestheater Detmold
Apr
06
16:00
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Stadtheater Minden
Mar
31
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Coesfeld
Mar
28
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Landestheater Detmold
Mar
23
19:30
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Stadthalle Papenburg
Mar
22
19:30
Leoš Janáček
Jenůfa
Karolka
Landestheater Detmold
Mar
16
19:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Stadttheater Lippstadt
Mar
14
19:30
Leoš Janáček
Jenůfa
Karolka
Landestheater Detmold
Mar
11
19:45
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Stadeum Stade
Mar
07
20:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Düren
Mar
05
20:00
Leoš Janáček
Jenůfa
Karolka
Theater Hameln
Mar
02
19:00
Gustav Mahler
Das Lied von der Erde
Konzerthaus Berlin
Mar
01
20:00
Gustav Mahler
Das Lied von der Erde
Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin
Feb
21
19:30
Leoš Janáček
Jenůfa
Karolka
Landestheater Detmold
Feb
14
XXII. Olympische Winterspiele
Galakonzert
Anna Samuil, Anna Werle
Alfredo Daza, Matthias Samuil
Konzertsaal Sotchi
Feb
08
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Feb
07
19:30
Leoš Janáček
Jenůfa (Premiere)
Karolka
Landestheater Detmold
Feb
02
16:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Lessingtheater Wolfenbüttel
Jan
24
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Landestheater Detmold
Jan
18
20:00
Giacomo Puccini
Festkonzert
Arien & Duette von Rossini, Mozart, Delibes, Bizet & Strauss
Forchheim
Jan
15
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Landestheater Detmold
Jan
14
20:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Recklinghausen
Jan
11
19:00
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Theater Herford
Jan
10
15:00
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Landestheater Detmold
2013
Dec
29
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Theater Gütersloh
Dec
26
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Dec
25
18:00
Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel
Hänsel
Landestheater Detmold
Dec
22
18:00
Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel
Hänsel
Paderhalle Paderborn
Dec
20
19:30
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Theater Itzehoe
Dec
19
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Landestheater Detmold
Dec
15
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Kurhaus Bad Hamm
Dec
12
19:30
Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel
Hänsel
Theater Wolfsburg
Dec
08
16:00
Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel
Hänsel
Theater Gummersbach
Dec
07
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Nov
30
20:00
Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel
Hänsel
Neues Theater Emden
Nov
27
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Parktheater Bad Oeynhausen
Nov
16
19:30
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Landestheater Detmold
Nov
15
20:00
Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel
Hänsel
Stadttheater Minden
Nov
10
18:00
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Landestheater Detmold
Nov
08
19:30
Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel (Premiere WA)
Hänsel
Landestheater Detmold
Nov
03
18:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Oct
30
19:30
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Paderhalle Paderborn
Oct
23
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico
La Zelatrice / Ciesca
Landestheater Detmold
Oct
20
14:15
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Landestheater Detmold
Oct
18
19:30
Giacomo Puccini
Il trittico (Premiere)
La Zelatrice / Ciesca
Landestheater Detmold
Oct
13
17:00
Mendelssohn-Bartholdy
Sinfonie Nr.2 »Lobgesang«
Madrigalchor Brakel
Pfarrkirche Brakel
Oct
02
19:00
Festakt
Arie aus »Ariadne auf Naxos«
Sommertheater Detmold
Sep
29
18:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Sep
19
19:30
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Landestheater Detmold
Sep
17
19:30
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Theater Wolfsburg
Sep
15
18:00
Leonard Bernstein
West Side Story
A Girl
Landestheater Detmold
Sep
04
19:30
Georges Bizet
Carmen
Mercédès
Landestheater Detmold

 17 October

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

 17 November

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

 17 December

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 18 January

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

 18 February

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28

 18 March

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

 18 April

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

 18 May

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

 18 June

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

 18 July

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

 18 August

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

 18 September

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30